02. juli 2020 - 18:00 tot 21:00
E²/Sterput, Brussels
Deel het op:

Vernissage : Expo collective "Paños" | donderdag, 02. juli 2020

EXPOSITION

"Paños - Art carcéral chicano", une exposition collective du 2 juillet au 15 août au Sterput. Dessins sur mouchoirs.

> https://www.facebook.com/events/825369927989488/



ARTISTES

L'exposition présente la collection de paños chicanos de Reno Leplat-Torti, accompagnée des paños de vingt artistes belges contemporains, d’étudiants de l’ESA Le 75 et de détenus de la Pr*son de Marche-en-Famenne.

Avec : Cha Kinon, Olga Mathey, Manon Bara, Tarte tatin, Jürg, Raya Boteva, Robin Renard, Silio Durt, Piet du Congo, Vincent Wagnair, Benjamin Monti, Noémie Barsolle, Ben Thé, Coralie De Bondt, Mathieu Van Assche, Hoel Von Helvet, Sara Lae, Saint Molotov, Hélène Jean-Bon, Le Fils de Luc, Banana Bill.



VERNISSAGE

Jeudi 2 juillet de 17h à 21h.

Entrée libre. Plus d'infos bientôt.



INFOS

Sterput - Rue de Laeken, 122 - 1000 Bruxelles. Sur rdv et horaires réduits : samedi-dimanche 15h-18h. Entrée libre. Visible du 2 juillet au 15 août 2020.

http://galerie-e2.org/



▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

AUTOUR DE L'EXPO

► Jeudi 2 juillet de 18h à 21h au Sterput : Vernissage de l'exposition en présence des artistes. Sortie du livre de l'exposition. Poussage de disques. Entrée libre, inscriptions : email. Plus d'infos bientôt.

► Samedi 4 juillet de 15h à 18h : Atelier, rencontre et discussion "paños" animé par Reno Leplat-Torti. PAF libre, inscriptions : email.

► Samedi 8 juillet de 15h à 18h : Atelier "portraits brodés" animé par Lola Parrot. PAF libre, inscriptions : email.



▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

PAÑOS, ART CARCÉRAL CHICANO

L’art du paño (mouchoir en espagnol) est une tradition carcérale qui perdure au sud ouest des États-Unis dans la communauté chicana (américains d’origine mexicaine). Les pintos (artistes emprisonnés) utilisent les mouchoirs en tissu distribués par l’administration pénitentiaire comme support pour envoyer des dessins à leurs proches à la manière d’une carte postale. Outre l’illettrisme fréquent, c’est aussi une façon d’exprimer pudiquement leurs émotions et d’offrir ce témoignage affectif. Les pintos sont généralement d’anciens membres de gangs qui purgent de longues peines. Tous ont grandi dans le barrio (ghetto chicano) où beaucoup de façades sont ornées de murales (fresques colorées) magnifiant l’identité chicana : mythes aztèques, guérilleros révolutionnaires mexicains, icônes religieuses... mais aussi la vida loca (vie folle). S’inspirant de cette culture visuelle éclectique, les pintos reproduisent plus ou moins habilement cette imagerie sur des mouchoirs au stylo bille, par une technique de transfert proche de celle du tatouage. Les thèmes graphiques et les techniques varient en fonction du destinataire. Modestes dessins intimistes, personnages de cartoons, fantasmes érotico-sentimentaux, Jésus Christ et la Vierge de Guadalupe, Vida Loca, addiction à la drogue, dieux aztèques... Ces références s’entremêlent à celles de l’univers carcéral (barreaux, miradors, fils barbelés, sablier...) dans une composition dense.

Extrait : Reno Leplat-Torti.



RENO LEPLAT-TORTI

Reno Leplat-Torti est artiste, sérigraphe, graphiste, éditeur et collectionneur d’art. En 2009, il découvre l’art des paños en glanant sur internet des petits objets du quotidien fabriqués en Pr*son. Frappé par la puissance graphique, il prend contact avec des familles de détenus chicanos. Les 400 mouchoirs de sa collection sont souvent exposés dans de nombreux musées et galeries en Europe. Reno prépare un film documentaire sur cette tradition carcérale.

https://theartofgettingout.tumblr.com/



ARTISTES BELGES

Cha Kinon, https://www.facebook.com/cha.kinon.3

Olga Mathey, http://olgamathey.com/

Manon Bara, http://www.manonbara.com/

Tarte tatin, http://mangezdestartes.blogspot.com/

Jürg, http://jurg-poulycrock.blogspot.com/

Raya Boteva, https://www.instagram.com/rayarayax/

Robin Renard, http://robinrenard.com/

Silio Durt, http://siliodurt.com/

Piet du Congo, http://pietducongo.com/

Vincent Wagnair, https://www.instagram.com/vincent_wagnair/

Benjamin Monti, http://benjaminmonti.blogspot.com

Noémie Barsolle, https://www.instagram.com/noemie_barsolle/

Ben Thé, http://www.ben-the.com/

Coralie De Bondt, https://www.instagram.com/coralie_debondt/

Mathieu Van Assche, https://www.mathieuvanassche.com/

Hoel Von Helvet, https://vonhelvet.wordpress.com/

Sara Lae, https://www.instagram.com/sara.lae/

Saint Molotov, http://st.molotov.over-blog.com/

Hélène Jean Bon, https://jean-bon.tumblr.com/

Le Fils de Luc, https://www.instagram.com/le_fils_de_luc/

Banana Bill, https://www.instagram.com/bananabill66/



ESA LE 75

https://leseptantecinq.be/fr/